Einrichtungen

Alle JuS - Einrichtungen auf einen Blick!

Nehmen Sie Kontakt zu uns auf!

Sie haben einige Fragen, die sich nur direkt mit Ihrer JuS-Kita, JuS-Schule oder Ihrem JuS-Hort vor Ort klären lassen? Hier finden Sie die Kontaktdaten aller unserer Betreuungseinrichtungen und Schulen nach Bundesländern sortiert.

Friedrichshain-Kreuzberg:

Kita Spiel- und Erlebniswelt
Andreasstr. 37/ 10243 Berlin/ Tel: 030 – 29 38 10 46/ E-Mail: spiel-erlebniswelt-bln@jus-or.de

Lichtenberg:

Kita Purzelbaum
Massower Str. 21/23/ 10315 Berlin/ Tel: 030 – 52 53 54 6/ E-Mail: purzelbaum-bln@jus-or.de

Marzahn-Hellersdorf:

Kita Bunte Kinderwelt
Schorfheidestr. 48 / 50/ 12689 Berlin/ Tel: 030 – 93 25 05 0/ E-Mail: pfiffikus-bln@jus-or.de

Kita Rappelkiste
Lily – Braun – Str. 80/ 12619 Berlin/ Tel: 030 – 56 1 29 37/ E-Mail: rappelkiste-bln@jus-or.de

Kita Spielhaus
Zerbster Str. 99/101/ 12627 Berlin/ Tel:  030 – 99 18 14 0/ E-Mail: spielhaus-bln@jus-or.de

Kita Sonnenblume
Langenbeckstr. 8/ 12623 Berlin/ Tel:  030 – 56 59 70 37/ E-Mail: sonnenblume-bln@jus-or.de

Mitte:

Kita SprachVielfalt
Koloniestr. 24a/ 13359 Berlin/ Tel: 030 – 49 35 01 8/ E-Mail: sprachvielfalt-bln@jus-or.de

Kita Paradies für Kinder
Calvinstr. 16/ 10557 Berlin/ Tel: 030 – 39 48 01 96/ E-Mail: calvinstrasse-bln@jus-or.de

Kita Sprachwelt
Rostocker Str. 32a/ 10553 Berlin/ Tel: 030 – 39 48 05 13/ E-Mail: rostockerstrasse-bln@jus-or.de

Kita Kindergarten in der Schwedenstraße
Schwedenstr. 9a/ 13359 Berlin/ Tel: 030 – 48 47 88 36/ E-Mail: schwedenstrasse-bln@jus-or.de

Neukölln:

Kita Mini-Mix International
Briesestr. 73 – 75/ 12053 Berlin/ Tel: 030 – 62 98 30 41/ E-Mail: briesestrasse-bln@jus-or.de

Kita Lernen und Lachen
Lichtenrader Str. 6/ 12049 Berlin/ Tel: 030 – 54 71 54 94/ E-Mail: lernenundlachen-bln@jus-or.de

Kita Focus Familie
Hermannstr. 135/ 12051 Berlin/ Tel: 030 – 62 00 87 87/ E-Mail: focusfamilie-bln@jus-or.de

Pankow:

Kita Charlottes Spatzenkinder
Charlottenburger Str. 7/ 13086 Berlin/ Tel: 030 – 92 527 14/ E-Mail: spatzenkinder-bln@jus-or.de

Kita Karower Knirpse
Bahnhofstr. 53/ 13125 Berlin/ Tel: 030 – 94 30 403/ E-Mail: karowerknirpse-bln@jus-or.de

Kita KinderZeit
Gounodstr. 78/ 13088 Berlin/ Tel: 030 – 92 52 323/ E-Mail: gounodstrasse-bln@jus-or.de

Kita Sonnenblume
Schönholzerstr. 4d/ 13187 Berlin/ Tel: 030 – 48 55 909/ E-Mail: sonnenblume2-bln@jus-or.de

Spandau:

Kita StaakenBär
Räcknitzer Steig 6/ 13593 Berlin/ Tel: 030 – 36 43 51 41/ E-Mail: staakenbaer-bln@jus-or.de

Steglitz-Zehlendorf:

Kita Regenbogenland
Kaulbachstr. 59/ 12247 Berlin/ Tel: 030 – 76 88 27 11/ E-Mail: kaulbachstrasse-bln@jus-or.de

Tempelhof-Schöneberg:

Kita Abenteuerland
Lichtenrader Damm 190/ 12305 Berlin/ Tel: 030 – 70 09 89 33/ E-Mail: abenteuerland-bln@jus-or.de

Kita Feuerwache
Alt – Lichtenrade 97/ 12309 Berlin/ Tel: 030 – 70 07 98 52/ E-Mail: feuerwache-bln@jus-or.de

Reinickendorf:

Kita Eichborndamm
Eichborndamm 272/ 13437 Berlin/ Tel: 030 – 411 908 91/ E-Mail: eichborndamm-bln@jus-or.de

Kita Rotbuchenweg
Rotbuchenweg 18-22/ 13403 Berlin/ Tel: 030 – 417 085 71/ E-Mail: rotbuchenweg-bln@jus-or.de

Kita Ollenhauer Straße
Ollenhauer Str. 48/ 13403 Berlin/ Tel: 030 – 496 805 7/ E-Mail: ollenhauerstrasse-bln@jus-or.de

Stadt Brandenburg:

Kita Natur-Kinder-Garten
GuthsMuthsstraße 21/ 14770 Brandenburg/ Tel:  03381 – 30 15 61/ E-Mail: naturkindergarten-brb@jus-or.de

Integrative Kita Schritt für Schritt
Max-Herm-Str. 73/ 14772 Brandenburg/ Tel:  03381 – 70 25 22/ E-Mail: schrittfuerschritt-brb@jus-or.de

Integrative Kita Sonnenschein
Venise – Gosnat – Straße 47/49/ 14770 Brandenburg/ Tel: 03381 – 30 04 10/ E-Mail: sonnenschein-brb@jus-or.de

Hort Havelkids
Kleine Gartenstr. 42/ 14776 Brandenburg/ Tel: 03381 – 30 04 72/ E-Mail: havelkids-brb@jus-or.de

Brieselang:

Kita Regenbogen
Forstweg 8 a/ 14656 Brieselang/ Tel: 033232 – 38 85 3/ E-Mail: regenbogen-brieselang@jus-or.de

Kita Bredower Landmäuse
Ringstr. 14/ 14656 Brieselang OT Bredow/ Tel: 03321 – 45 53 88/ E-Mail: landmaeuse-bre@jus-or.de

Cottbus:

Kita Pfiffikus
W.-Jannasch-Straße 5/6/ 03042 Cottbus/ Tel:  0355 – 71 34 20/ E-Mail: pfiffikus-cb@jus-or.de

Kita Siebenpunkt
Hans-Beimler-Straße 19/ 03042 Cottbus/ Tel:  0355 – 71 31 52/ E-Mail: siebenpunkt-cb@jus-or.de

Kita Am Storchennest
Friedensplatz 6/ 03051 Cottbus OT Gallinchen/ Tel:  0355 – 54 26 00/ E-Mail: storchennest-cb@jus-or.de

Hort Carl-Blechen-Schule
Muskauer Platz 1a/ 03042 Cottbus/ Tel: 0355 – 290 732 00/ E-Mail: hort-carl-blechen-gs@jus-or.de

Hohen Neuendorf:

Kita Kid’s & Co
Waldstr. 2 / Mittelstr. 20/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel:  03303 – 50 35 27/ E-Mail: kidsundco-hnd@jus-or.de

Kita Waldheim
Hubertusstr. 2/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel:  03303 – 40 25 57/ E-Mail: waldheim-hnd@jus-or.de

Kita an der Mosaik-Grundschule
Berliner Str. 61/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel: 03303 – 21 94 96/ E-Mail: kita-mosaik-gs@jus-or.de

Mosaik-Grundschule Oberhavel
Berliner Str. 61/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel: 03303 – 21 94 96/ E-Mail: kita-mosaik-gs@jus-or.de

Oranienburg:

Integrative Kita Am Schloßpark
Kanalstraße 20 a/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 58 28 94/ E-Mail: kita-schlosspark-or@jus-or.de

Kita an der Mosaik-Grundschule
Rungestr. 17/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 57 777 02/ E-Mail: info@mosaik-or.de

Mosaik-Grundschule Oranienburg
Rungestr. 17/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 57 777 02/ E-Mail: info@mosaik-or.de

Mosaik-Oberschule Oberhavel
Liebigstr. 34/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Mosaik-Gymnasium Oberhavel
Liebigstr. 34/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Mosaik-Fachschule für Sozialwesen
Bernauer Straße 146 a/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Potsdam:

Kita Kindervilla am Griebnitzsee
Karl-Marx-Straße 1/ 14482 Potsdam/ Tel:  0331 – 70 79 88/ E-Mail: kitagriebnitzsee-pdm@jus-or.de

Kita Sinnesgarten
Jakob-von Gundling-Str. 28/ 14469 Potsdam/ Tel: 0331 – 50 57 621/ E-Mail: sinnesgarten-pdm@jus-or.de

Hort Goethekids
Stephensonstr.1/ 14482 Potsdam/ Tel: 0331 – 74 00 527/ E-Mail: goethekids-pdm@jus-or.de

Kita Haus der fröhlichen Kinder
Kirschallee 171/ 14469 Potsdam/ Tel: 0331 – 50 54 784/ E-Mail: froehlichekinder-pdm@jus-or.de

Premnitz:

Kita Havelzwerge
Haveleck 6/ 14727 Premnitz OT Mögelin/ Tel: 03386 – 28 05 05/ E-Mail: havelzwerge-pr@jus-or.de

Hort Am Dachsberg
Karl-Marx-Str. 15/ 14727 Premnitz/ Tel: 03386 – 21 24 92/ E-Mail: am-dachsberg-pr@jus-or.de

Templin:

Kita Egelpfuhlfrösche
Str. der Jugend 21/ 17268 Templin/ Tel: 03987 – 40 42 4/ E-Mail: egelpfuhlfroesche-tp@jus-or.de

Kita Käthe Kollwitz
Dargersdorfer Str. 13/ 17268 Templin/ Tel:  03987 – 40 32 0/ E-Mail: k.kollwitz-tp@jus-or.de

Kita Spatzennest
Lychener Straße 39/ 17268 Templin/ Tel: 03987 – 29 14/ E-Mail: spatzennest-tp@jus-or.de

Kremmen:

Wohnstätte Haus am See
Beetzer Triftweg 51/ 16766 Kremmen OT Beetz/ Tel: 033055 – 211657/ 033055 / 74214/ E-Mail: wohnheim-beetz@jus-or.de  oder pl-wohnheim-beetz@jus-or.de

Grabowhöfe:

Kita Spatzennest
Bahnhofstr. 50 a/ 17194 Grabowhöfe/ Tel: 039926 – 32 31/ E-Mail: spatzennest-gh@jus-or.de

Hohen Wangelin:

Kita Sonnenschein
Hans- Beimler-Str. 17/ 17194 Hohen Wangelin/ Tel: 039933 – 70 53 6/ E-Mail: sonnenschein-hw@jus-or.de

Neubrandenburg:

Kita Am Oberbach
Binsenwerder 4-6/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 56 65 37 6/ E-Mail: am-oberbach-nb@jus-or.de

Integrative Kita Fröbels Spielwiese
Geschwister-Scholl-Straße 10/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 36 82 05 1/ E-Mail: froebels-spielwiese-nb@jus-or.de

Integrative Kita Ökolino
Birkenstraße 19/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 36 98 13 6/ E-Mail: oekolino-nb@jus-or.de

Waren Müritz:

Kita Bummi
An den Schumacherkämpen 25/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 – 66 61 94/ E-Mail: bummi-wrn@jus-or.de

Kita Friedrich-Fröbel
Thomas-Mann-Str. 18/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 – 12 56 43/ E-Mail: f-froebel-wrn@jus-or.de

Kita Tiefwarensee
Am Mühlenberg 22/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 / 63 49 00/ E-Mail: tiefwarensee-wrn@jus-or.de

Integrative Kita Welt-Entdecker
Bürgermeister-Schlaaff-Str. 5/ 17192 Waren ( Müritz)/ Tel: 03991 – 66 63 16/ E-Mail: welt-entdecker-wrn@jus-or.de

Rosenow:

Kita Krümelkiste
Kastorfer Weg 56/ 17091 Rosenow/ Tel: 039602 – 20221/ E-Mail: kruemelkiste-rosenow@jus-or.de

Schulzentrum Rosenow
Schulstr. 2/ 17091 Rosenow/ Tel: 039602 – 29395/ E-Mail: gs-rosenow@jus-or.de

Dresden:

Kita Bim Bam Bino
Rehefelder Straße 56/ 01127 Dresden/ Tel: 0351 / 84 95 70 8/ E-Mail: bimbambino-dd@jus-or.de

Kita Fröhliche Strolche
Asternweg 1/ 01159 Dresden/ Tel: 0351 – 413 73 809/ E-Mail: kita-froehlichestrolche-dd@jus-or.de

Kita Kleinstein
Gret-Palucca-Str. 5/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 49 52 03 1/E-Mail: gpaluccastrasse5-dd@jus-or.de

Kita Die Kneipp-Kita
Dinglinger Str. 12/ 01277 Dresden/ Tel: 0351 – 459 328 2/ E-Mail: dinglingerstrasse-dd@jus-or.de

Kita Mundwerk
Schlottwitzer Straße 2/ 01219 Dresden/ Tel: 0351 – 25 16 7 64/ E-Mail: mundwerk-dd@jus-or.de

Kita Rasselbande
Gret- Palucca-Str. 3/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 49 51 13 2/ E-Mail: gpaluccastrasse3-dd@jus-or.de

Kita Trachauer Spatzennest
Weinbergstraße 2/ 01129 Dresden/ Tel:  0351 – 84 90 64 7/ E-Mail: trachauerspatzennest-dd@jus-or.de

Kita Toepler Str.
Toepler Str. 2/ 01279 Dresden/ Tel:  0351 – 25 17 44 7/ E-Mail: toeplerstrasse-dd@jus-or.de

Hort Energiebündel
Struvestr. 10/11/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 490 012 5/ E-Mail: 10te-gs-dd@jus-or.de

Hort Fröhliche Strolche
Asternweg 3/ 01159 Dresden/ Tel: 0351 – 41 12 47 1/ E-Mail: froehlichestrolche-dd@jus-or.de/ Außenstelle an der 37. Grundschule: Stollestraße 43/ 01159 Dresden/ Tel: 01523 – 4 19 02 13

+ Berlin

Friedrichshain-Kreuzberg:

Kita Spiel- und Erlebniswelt
Andreasstr. 37/ 10243 Berlin/ Tel: 030 – 29 38 10 46/ E-Mail: spiel-erlebniswelt-bln@jus-or.de

Lichtenberg:

Kita Purzelbaum
Massower Str. 21/23/ 10315 Berlin/ Tel: 030 – 52 53 54 6/ E-Mail: purzelbaum-bln@jus-or.de

Marzahn-Hellersdorf:

Kita Bunte Kinderwelt
Schorfheidestr. 48 / 50/ 12689 Berlin/ Tel: 030 – 93 25 05 0/ E-Mail: pfiffikus-bln@jus-or.de

Kita Rappelkiste
Lily – Braun – Str. 80/ 12619 Berlin/ Tel: 030 – 56 1 29 37/ E-Mail: rappelkiste-bln@jus-or.de

Kita Spielhaus
Zerbster Str. 99/101/ 12627 Berlin/ Tel:  030 – 99 18 14 0/ E-Mail: spielhaus-bln@jus-or.de

Kita Sonnenblume
Langenbeckstr. 8/ 12623 Berlin/ Tel:  030 – 56 59 70 37/ E-Mail: sonnenblume-bln@jus-or.de

Mitte:

Kita SprachVielfalt
Koloniestr. 24a/ 13359 Berlin/ Tel: 030 – 49 35 01 8/ E-Mail: sprachvielfalt-bln@jus-or.de

Kita Paradies für Kinder
Calvinstr. 16/ 10557 Berlin/ Tel: 030 – 39 48 01 96/ E-Mail: calvinstrasse-bln@jus-or.de

Kita Sprachwelt
Rostocker Str. 32a/ 10553 Berlin/ Tel: 030 – 39 48 05 13/ E-Mail: rostockerstrasse-bln@jus-or.de

Kita Kindergarten in der Schwedenstraße
Schwedenstr. 9a/ 13359 Berlin/ Tel: 030 – 48 47 88 36/ E-Mail: schwedenstrasse-bln@jus-or.de

Neukölln:

Kita Mini-Mix International
Briesestr. 73 – 75/ 12053 Berlin/ Tel: 030 – 62 98 30 41/ E-Mail: briesestrasse-bln@jus-or.de

Kita Lernen und Lachen
Lichtenrader Str. 6/ 12049 Berlin/ Tel: 030 – 54 71 54 94/ E-Mail: lernenundlachen-bln@jus-or.de

Kita Focus Familie
Hermannstr. 135/ 12051 Berlin/ Tel: 030 – 62 00 87 87/ E-Mail: focusfamilie-bln@jus-or.de

Pankow:

Kita Charlottes Spatzenkinder
Charlottenburger Str. 7/ 13086 Berlin/ Tel: 030 – 92 527 14/ E-Mail: spatzenkinder-bln@jus-or.de

Kita Karower Knirpse
Bahnhofstr. 53/ 13125 Berlin/ Tel: 030 – 94 30 403/ E-Mail: karowerknirpse-bln@jus-or.de

Kita KinderZeit
Gounodstr. 78/ 13088 Berlin/ Tel: 030 – 92 52 323/ E-Mail: gounodstrasse-bln@jus-or.de

Kita Sonnenblume
Schönholzerstr. 4d/ 13187 Berlin/ Tel: 030 – 48 55 909/ E-Mail: sonnenblume2-bln@jus-or.de

Spandau:

Kita StaakenBär
Räcknitzer Steig 6/ 13593 Berlin/ Tel: 030 – 36 43 51 41/ E-Mail: staakenbaer-bln@jus-or.de

Steglitz-Zehlendorf:

Kita Regenbogenland
Kaulbachstr. 59/ 12247 Berlin/ Tel: 030 – 76 88 27 11/ E-Mail: kaulbachstrasse-bln@jus-or.de

Tempelhof-Schöneberg:

Kita Abenteuerland
Lichtenrader Damm 190/ 12305 Berlin/ Tel: 030 – 70 09 89 33/ E-Mail: abenteuerland-bln@jus-or.de

Kita Feuerwache
Alt – Lichtenrade 97/ 12309 Berlin/ Tel: 030 – 70 07 98 52/ E-Mail: feuerwache-bln@jus-or.de

Reinickendorf:

Kita Eichborndamm
Eichborndamm 272/ 13437 Berlin/ Tel: 030 – 411 908 91/ E-Mail: eichborndamm-bln@jus-or.de

Kita Rotbuchenweg
Rotbuchenweg 18-22/ 13403 Berlin/ Tel: 030 – 417 085 71/ E-Mail: rotbuchenweg-bln@jus-or.de

Kita Ollenhauer Straße
Ollenhauer Str. 48/ 13403 Berlin/ Tel: 030 – 496 805 7/ E-Mail: ollenhauerstrasse-bln@jus-or.de

+ Brandenburg

Stadt Brandenburg:

Kita Natur-Kinder-Garten
GuthsMuthsstraße 21/ 14770 Brandenburg/ Tel:  03381 – 30 15 61/ E-Mail: naturkindergarten-brb@jus-or.de

Integrative Kita Schritt für Schritt
Max-Herm-Str. 73/ 14772 Brandenburg/ Tel:  03381 – 70 25 22/ E-Mail: schrittfuerschritt-brb@jus-or.de

Integrative Kita Sonnenschein
Venise – Gosnat – Straße 47/49/ 14770 Brandenburg/ Tel: 03381 – 30 04 10/ E-Mail: sonnenschein-brb@jus-or.de

Hort Havelkids
Kleine Gartenstr. 42/ 14776 Brandenburg/ Tel: 03381 – 30 04 72/ E-Mail: havelkids-brb@jus-or.de

Brieselang:

Kita Regenbogen
Forstweg 8 a/ 14656 Brieselang/ Tel: 033232 – 38 85 3/ E-Mail: regenbogen-brieselang@jus-or.de

Kita Bredower Landmäuse
Ringstr. 14/ 14656 Brieselang OT Bredow/ Tel: 03321 – 45 53 88/ E-Mail: landmaeuse-bre@jus-or.de

Cottbus:

Kita Pfiffikus
W.-Jannasch-Straße 5/6/ 03042 Cottbus/ Tel:  0355 – 71 34 20/ E-Mail: pfiffikus-cb@jus-or.de

Kita Siebenpunkt
Hans-Beimler-Straße 19/ 03042 Cottbus/ Tel:  0355 – 71 31 52/ E-Mail: siebenpunkt-cb@jus-or.de

Kita Am Storchennest
Friedensplatz 6/ 03051 Cottbus OT Gallinchen/ Tel:  0355 – 54 26 00/ E-Mail: storchennest-cb@jus-or.de

Hort Carl-Blechen-Schule
Muskauer Platz 1a/ 03042 Cottbus/ Tel: 0355 – 290 732 00/ E-Mail: hort-carl-blechen-gs@jus-or.de

Hohen Neuendorf:

Kita Kid’s & Co
Waldstr. 2 / Mittelstr. 20/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel:  03303 – 50 35 27/ E-Mail: kidsundco-hnd@jus-or.de

Kita Waldheim
Hubertusstr. 2/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel:  03303 – 40 25 57/ E-Mail: waldheim-hnd@jus-or.de

Kita an der Mosaik-Grundschule
Berliner Str. 61/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel: 03303 – 21 94 96/ E-Mail: kita-mosaik-gs@jus-or.de

Mosaik-Grundschule Oberhavel
Berliner Str. 61/ 16540 Hohen Neuendorf/ Tel: 03303 – 21 94 96/ E-Mail: kita-mosaik-gs@jus-or.de

Oranienburg:

Integrative Kita Am Schloßpark
Kanalstraße 20 a/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 58 28 94/ E-Mail: kita-schlosspark-or@jus-or.de

Kita an der Mosaik-Grundschule
Rungestr. 17/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 57 777 02/ E-Mail: info@mosaik-or.de

Mosaik-Grundschule Oranienburg
Rungestr. 17/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 57 777 02/ E-Mail: info@mosaik-or.de

Mosaik-Oberschule Oberhavel
Liebigstr. 34/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Mosaik-Gymnasium Oberhavel
Liebigstr. 34/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Mosaik-Fachschule für Sozialwesen
Bernauer Straße 146 a/ 16515 Oranienburg/ Tel: 03301 – 839 02 51/ E-Mail: info@mosaik-gym.de

Potsdam:

Kita Kindervilla am Griebnitzsee
Karl-Marx-Straße 1/ 14482 Potsdam/ Tel:  0331 – 70 79 88/ E-Mail: kitagriebnitzsee-pdm@jus-or.de

Kita Sinnesgarten
Jakob-von Gundling-Str. 28/ 14469 Potsdam/ Tel: 0331 – 50 57 621/ E-Mail: sinnesgarten-pdm@jus-or.de

Hort Goethekids
Stephensonstr.1/ 14482 Potsdam/ Tel: 0331 – 74 00 527/ E-Mail: goethekids-pdm@jus-or.de

Kita Haus der fröhlichen Kinder
Kirschallee 171/ 14469 Potsdam/ Tel: 0331 – 50 54 784/ E-Mail: froehlichekinder-pdm@jus-or.de

Premnitz:

Kita Havelzwerge
Haveleck 6/ 14727 Premnitz OT Mögelin/ Tel: 03386 – 28 05 05/ E-Mail: havelzwerge-pr@jus-or.de

Hort Am Dachsberg
Karl-Marx-Str. 15/ 14727 Premnitz/ Tel: 03386 – 21 24 92/ E-Mail: am-dachsberg-pr@jus-or.de

Templin:

Kita Egelpfuhlfrösche
Str. der Jugend 21/ 17268 Templin/ Tel: 03987 – 40 42 4/ E-Mail: egelpfuhlfroesche-tp@jus-or.de

Kita Käthe Kollwitz
Dargersdorfer Str. 13/ 17268 Templin/ Tel:  03987 – 40 32 0/ E-Mail: k.kollwitz-tp@jus-or.de

Kita Spatzennest
Lychener Straße 39/ 17268 Templin/ Tel: 03987 – 29 14/ E-Mail: spatzennest-tp@jus-or.de

Kremmen:

Wohnstätte Haus am See
Beetzer Triftweg 51/ 16766 Kremmen OT Beetz/ Tel: 033055 – 211657/ 033055 / 74214/ E-Mail: wohnheim-beetz@jus-or.de  oder pl-wohnheim-beetz@jus-or.de

+ Mecklenburg-Vorpommern

Grabowhöfe:

Kita Spatzennest
Bahnhofstr. 50 a/ 17194 Grabowhöfe/ Tel: 039926 – 32 31/ E-Mail: spatzennest-gh@jus-or.de

Hohen Wangelin:

Kita Sonnenschein
Hans- Beimler-Str. 17/ 17194 Hohen Wangelin/ Tel: 039933 – 70 53 6/ E-Mail: sonnenschein-hw@jus-or.de

Neubrandenburg:

Kita Am Oberbach
Binsenwerder 4-6/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 56 65 37 6/ E-Mail: am-oberbach-nb@jus-or.de

Integrative Kita Fröbels Spielwiese
Geschwister-Scholl-Straße 10/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 36 82 05 1/ E-Mail: froebels-spielwiese-nb@jus-or.de

Integrative Kita Ökolino
Birkenstraße 19/ 17033 Neubrandenburg/ Tel: 0395 – 36 98 13 6/ E-Mail: oekolino-nb@jus-or.de

Waren Müritz:

Kita Bummi
An den Schumacherkämpen 25/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 – 66 61 94/ E-Mail: bummi-wrn@jus-or.de

Kita Friedrich-Fröbel
Thomas-Mann-Str. 18/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 – 12 56 43/ E-Mail: f-froebel-wrn@jus-or.de

Kita Tiefwarensee
Am Mühlenberg 22/ 17192 Waren ( Müritz )/ Tel: 03991 / 63 49 00/ E-Mail: tiefwarensee-wrn@jus-or.de

Integrative Kita Welt-Entdecker
Bürgermeister-Schlaaff-Str. 5/ 17192 Waren ( Müritz)/ Tel: 03991 – 66 63 16/ E-Mail: welt-entdecker-wrn@jus-or.de

Rosenow:

Kita Krümelkiste
Kastorfer Weg 56/ 17091 Rosenow/ Tel: 039602 – 20221/ E-Mail: kruemelkiste-rosenow@jus-or.de

Schulzentrum Rosenow
Schulstr. 2/ 17091 Rosenow/ Tel: 039602 – 29395/ E-Mail: gs-rosenow@jus-or.de

+ Sachsen

Dresden:

Kita Bim Bam Bino
Rehefelder Straße 56/ 01127 Dresden/ Tel: 0351 / 84 95 70 8/ E-Mail: bimbambino-dd@jus-or.de

Kita Fröhliche Strolche
Asternweg 1/ 01159 Dresden/ Tel: 0351 – 413 73 809/ E-Mail: kita-froehlichestrolche-dd@jus-or.de

Kita Kleinstein
Gret-Palucca-Str. 5/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 49 52 03 1/E-Mail: gpaluccastrasse5-dd@jus-or.de

Kita Die Kneipp-Kita
Dinglinger Str. 12/ 01277 Dresden/ Tel: 0351 – 459 328 2/ E-Mail: dinglingerstrasse-dd@jus-or.de

Kita Mundwerk
Schlottwitzer Straße 2/ 01219 Dresden/ Tel: 0351 – 25 16 7 64/ E-Mail: mundwerk-dd@jus-or.de

Kita Rasselbande
Gret- Palucca-Str. 3/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 49 51 13 2/ E-Mail: gpaluccastrasse3-dd@jus-or.de

Kita Trachauer Spatzennest
Weinbergstraße 2/ 01129 Dresden/ Tel:  0351 – 84 90 64 7/ E-Mail: trachauerspatzennest-dd@jus-or.de

Kita Toepler Str.
Toepler Str. 2/ 01279 Dresden/ Tel:  0351 – 25 17 44 7/ E-Mail: toeplerstrasse-dd@jus-or.de

Hort Energiebündel
Struvestr. 10/11/ 01069 Dresden/ Tel: 0351 – 490 012 5/ E-Mail: 10te-gs-dd@jus-or.de

Hort Fröhliche Strolche
Asternweg 3/ 01159 Dresden/ Tel: 0351 – 41 12 47 1/ E-Mail: froehlichestrolche-dd@jus-or.de/ Außenstelle an der 37. Grundschule: Stollestraße 43/ 01159 Dresden/ Tel: 01523 – 4 19 02 13